Новости

"Юная Сибирь" во второй раз стала лучшей!

«ТЮМЕНЬ СПОРТИВНАЯ» В ТРИДЦАТЫЙ РАЗ НАЗВАЛА СВОИХ ГЕРОЕВ

В областной столице состоялась юбилейная, тридцатая по счету, церемония награждения победителей городского конкурса «Тюмень спортивная». Идея проведения конкурса появилась в 1988 году. С тех пор она воплотилась в знаковое, ключевое событие. «Тюмень спортивная» стала своеобразным брендовым мероприятием, которое каждый год подтверждает мощный дух и сильный характер тюменских спортсменов, достижения и успехи отрасли.

Сегодня «Тюмень спортивная» – это 11 номинаций. Попасть в заветный «топ» стремится каждый, кто «горит» спортом. Престиж конкурса доказывает высокий уровень результативной работы по развитию спорта в родном городе. В 2018 году обладателями наград стали 105 номинантов.

– Это своего рода подведение итогов нашей совместной работы. Сегодня мы чествуем тренеров, преподавателей высших и профессиональных учебных заведений, школ, детских садов, инструкторов по спорту, активные семьи, трудовые коллективы, представителей фитнес-клубов, предприятий, организаций – всех тех, кто своим ежедневным трудом привносит значительный вклад в спортивную отрасль. В центре внимания сегодня наши спортсмены – победители и призёры соревнований самых различных уровней. Наш город не первый год лидирует по многим позициям. Сегодня есть много федеральных и муниципальных программ, которые направлены на создание комфортной городской среды. У нас в обязательном порядке создаются велодорожки в парках и скверах, вдоль улично-дорожной сети. Мы советуемся с профессионалами и закладываем в проект турниковые комплексы. Чем больше возможностей создается на территории города, тем больше условий для развития здорового образа жизни и спорта, – подчеркнул в приветственной речи глава города Тюмени Руслан Кухарук.

– В Тюмени уделяется большое внимание спортивно-массовой, оздоровительной работе среди детского и взрослого населения. Более 40 % жителей города занимаются спортом – с 2013 года их количество увеличилось на 73,5 тысячи человек. В областной столице есть современные физкультурно-спортивные комплексы, благоустроенные дворовые площадки, велодорожки, ухоженные скверы и парки. Благодаря реализации и развитию проектной деятельности, совершенствованию системы физкультурно-спортивной работы по месту жительства, проведению мероприятий по тестированию населения в рамках выполнения нормативов комплекса «ГТО», частно-муниципальному партнерству удаётся значительно увеличить количество участников мероприятий. Конкурс «Тюмень спортивная» даёт возможность поощрить, дополнительно замотивировать наших коллег и партнёров, ещё раз сказать слова благодарности за их поддержку и участие в спортивной жизни областной столицы, – прокомментировал директор городского департамента по спорту и молодёжной политике Евгений Хромин.

Тюменцы успешно доказывают, что город с полным правом можно называть спортивным. Только в 2018 году в ряды участников Всероссийского физкультурно – оздоровительного комплекса «ГТО» вступили более 27 тысяч горожан. Из них 6500 уже выполнили нормативы на знаки отличия различного достоинства. Тюменский регион по праву признан лучшим в стране по качеству внедрения комплекса ВФСК «ГТО» за 2014–2017 годы. Такие итоги звучали на главном спортивном празднике областной столицы. К достижению всех перечисленных результатов причастны спортсмены и тренеры, юношеские и взрослые команды, фитнес-центры, федерации и организации города.

Поздравить и вручить награды победителям конкурса пришли Заслуженный мастер спорта России по биатлону, олимпийская чемпионка, президент региональной общественной организации «Олимпийский совет Тюменской области», директор Центра спортивной подготовки по лыжным гонкам и биатлону Луиза Носкова, начальник управления по физической культуре и спорту департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Сергей Вотинов, Заслуженный мастер спорта России по бодибилдингу, двукратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка России, посол «ГТО» в Тюменской области, депутат Тюменской городской Думы Наталья Проскурякова, ректор государственного аграрного университета Северного Зауралья, председатель постоянной комиссии по социальному развитию Тюменской городской Думы Елена Бойко, Заслуженный мастер спорта России по биатлону, олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира, победитель этапов кубка мира Альбина Ахатова, уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области Андрей Степанов, Заслуженный мастер спорта России, серебряный призёр Олимпийских игр по греко-римской борьбе Рустам Тотров, Заслуженный мастер спорта России по боксу, двукратный чемпион мира, чемпион Европы, участник Олимпийских игр, депутат Тюменской областной Думы Евгений Макаренко и Заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призёр Олимпийских игр, чемпион мира, Европы, заслуженный тренер РСФСР по греко-римской борьбе, почётный гражданин города Тюмени Владимир Чебоксаров.

– На таком празднике мы впервые, как и впервые победили в конкурсе «Тюмень спортивная». Среди всех наших многочисленных медалей и грамот награда этого конкурса займёт почётное место. Получается, что наши заслуги принял и одобрил весь город, а это очень важно и значимо для нас, – поделились впечатлениями самые юные победители в номинации «Гордость Тюмени», которые в 11 лет уже имеют второй спортивный разряд, Алиса Норкина и Даниил Романчук.

– Для нас почётно быть на таком празднике, тем более во второй раз оказаться в числе победителей. Мы проводим бесплатные занятия для детей различных социальных категорий, тем самым стараемся помогать городскому департаменту по спорту и молодёжной политике. Конечно, клуб не собирается останавливаться на достигнутом, в новом году мы обязательно продолжим социальную деятельность, найдем еще партёров для продвижения детского спорта, – рассказал о своих планах победитель номинации «Лучший физкультурно-спортивный центр (клуб) частной формы собственности» исполняющий обязанности директора футбольного клуба «Юная Сибирь» Александр Захаров.

В 2018 году организаторами конкурса были учреждены специальные призы «За достижение стабильных высоких результатов». Обладателем специального приза стали мастер спорта по греко-римской борьбе, победитель чемпионата мира по пауэрлифтингу среди ветеранов, рекордсмен мира Евгений Басов и кандидат в мастера спорта по гиревому спорту, 10-кратный победитель первенства мира, многократный победитель первенств России  и  Европы Виктор Аксентьев.

К наградам «Тюмени спортивной» прибавились достижения людей, которые своим личным вкладом, своим трудом доказали преданность спорту. Благодарности Министерства спорта Российской Федерации за существенный вклад в развитие отрасли физической культуры и спорта получили тренеры-преподаватели СДЮСШОР №2 Светлана Шикирук, Владимир Мотовилов, Ольга Ермакова, заместитель директора СДЮСШОР «Прибой» Ксения Шмелёва, директор детско-юношеской спортивной школы «Тура» Николай Хлынов, директор СДЮСШОР «Центр дзюдо» Сергей Куприянов, директор «Городского шахматного клуба» Татьяна Ситникова.

На торжественной церемонии награждения победителей конкурса «Тюмень спортивная» выразили слова благодарности и признательности партнёрам – предприятиям и организациям разных форм собственности, постоянно оказывающим поддержку в проведении спортивных мероприятий, в развитии физкультурно-оздоровительного движения и пропаганде здорового образа жизни: отелю «Восток», акционерному обществу «Тюменская ярмарка», санаторию «Сибирь», акционерному обществу «Транснефть-Сибирь», тюменской областной федерации айкидо, магазину спортивной одежды «Девятка», мастерской рекламных идей «Простое решение», обществу с ограниченной ответственностью «Фортис».

«Тюмень спортивная» подвела итоги 2018 года, пришло время строить планы на будущее. Наверняка номинанты конкурса включат в эти планы обязательный пункт - в 2019 году улучшить спортивные показатели и вновь оказаться в числе главных героев итогового спортивного праздника.

Имена победителей городского конкурса «Тюмень спортивная» смотрите в прикреплённом документе. Фотоотчёт с мероприятия – по ссылке https://vk.com/album-30643958_259005881

Нет комментариев

Добавить комментарий